MENU

施工管理×ゼネコンの年収はいくら?【2026年最新】企業規模別・年代別ランキングと年収1,000万円を目指す5ステップ

「ゼネコンの施工管理は稼げる」と聞いたことがある方は多いのではないでしょうか。実際に施工管理職の平均年収は約600〜633万円と、全職種平均を大きく上回っています。

しかし、同じ施工管理でも所属するゼネコンの規模によって年収は数百万円単位で変わります。

本記事では、スーパーゼネコン・準大手・中堅の年収データを有価証券報告書に基づき比較します。さらに年代別の年収推移や、年収1,000万円を目指すための具体的なキャリア戦略も解説します。

転職や就職でゼネコン選びに迷っている方は、ぜひ最後までお読みください。

目次

施工管理職の平均年収と建設業界全体との比較

施工管理職がゼネコンで高い報酬を得られるのは、業界構造と職種の専門性に深く関係しています。ここでは、建設業界の給与水準や人材不足の現状、そして施工管理職に求められる役割を整理します。

建設業界の平均年収と全産業平均との比較

国税庁の「民間給与実態統計調査(令和5年分)」によると、建設業の平均年収は約529万円で、全産業平均の約460万円を大きく上回っています。※参照:https://www.nta.go.jp/publication/statistics/kokuzeicho/minkan/gaiyou/2023.htm

さらに、施工管理職に限定すると平均年収は約600〜633万円に達します。厚生労働省の職業情報提供サイト「jobtag」では、建築施工管理技術者の平均年収が約620万円と公表されており、建設業全体の平均をさらに上回る水準です。※参照:https://shigoto.mhlw.go.jp/User/Occupation/Detail/79

なぜ施工管理は平均より高いのか?

施工管理が他の建設業務と比べて高い年収を得られる最大の理由は、専門知識と管理能力の両方を求められる職種であることにあります。単純な現場作業とは異なり、法令知識・原価管理・安全管理など多方面のスキルセットが必要とされています。

ゼネコンに所属する施工管理技術者は、とりわけ大規模案件を担当する機会が多く、責任と報酬がともに高くなる傾向があります。1級施工管理技士などの国家資格保有者はさらに市場価値が高く、資格手当や昇進面でも優遇されるため、年収の上振れ幅が大きくなります。

慢性的な人材不足が年収を押し上げる構造

国土交通省の資料によると、建設業就業者数はピーク時の1997年に約685万人でしたが、2026年現在では約480万人規模にまで減少しています。約30年間で200万人以上が減った計算です。※参照:https://www.mlit.go.jp/policy/shingikai/content/001740874.pdf

特に深刻なのが技術者の高齢化です。建設業就業者の約35%が55歳以上である一方、29歳以下は約12%にとどまります。今後10年で大量のベテラン技術者が退職を迎えるなか、施工管理の担い手不足はさらに加速すると見込まれています。

加えて、2024年4月からは建設業にも時間外労働の上限規制が適用されました。これにより「長時間労働で人手不足を補う」という従来の手法が使えなくなり、企業は一人あたりの待遇を引き上げて人材を確保する方向へシフトしています。2026年現在、施工管理職の給与水準は上昇基調が続いています。

ゼネコン施工管理の役割と求められるスキル

ゼネコンの施工管理は、工事現場における品質管理・原価管理・工程管理・安全管理の4大管理を統括するマネジメント職です。単に図面通りに建物を建てるだけでなく、数億〜数百億円規模のプロジェクトを予算内かつ納期通りに完遂させる責任を担います。

具体的には、協力業者との打ち合わせ、資材の手配と品質チェック、作業員の安全確保、発注者への進捗報告など、業務範囲は多岐にわたります。現場をまとめるリーダーシップ、法令や建築基準への深い知識、さらにはコストコントロールの能力も欠かせません。

このように高い責任と専門性が求められるからこそ、施工管理職は他の建設業務に比べて報酬が高く設定されています。特にゼネコンでは、案件規模が大きいほど管理の難易度が上がるため、経験と実績に応じた年収の上振れ幅も大きくなります。

【企業規模別】ゼネコン施工管理の年収ランキング

施工管理の年収を大きく左右するのが、所属するゼネコンの企業規模です。ここでは有価証券報告書をもとに、スーパーゼネコン・準大手・中堅の平均年収を比較します。なお、有価証券報告書の平均年収は全職種を含む数値ですが、施工管理職は技術職として平均付近〜やや上の水準に位置するケースが多いとされています。

スーパーゼネコン5社の平均年収比較

スーパーゼネコンとは、売上高が1兆円を超える建設会社5社を指します。いずれも国内外の大規模プロジェクトを手がけ、業界トップクラスの年収水準を誇ります。

企業名 平均年収(有報ベース) 平均年齢
鹿島建設 約1,163万円 約44歳
大林組 約1,079万円 約42歳
大成建設 約1,024万円 約43歳
清水建設 約1,010万円 約43歳
竹中工務店 約1,010万円 約44歳

※各社の有価証券報告書(2024年3月期)を参照して作成しています。竹中工務店は非上場のため推定値を含みます。

スーパーゼネコン5社の平均年収は、いずれも1,000万円前後〜1,100万円超に達しています。施工管理職に限ると、管理職層では1,200万円以上のケースも珍しくありません。

準大手ゼネコンの平均年収比較

準大手ゼネコンは売上高3,000億〜1兆円規模の企業群で、全国規模の案件を多数手がけています。

企業名 平均年収(有報ベース) 平均年齢
長谷工コーポレーション 約930万円 約41歳
五洋建設 約870万円 約43歳
前田建設工業 約860万円 約43歳
戸田建設 約840万円 約44歳
三井住友建設 約810万円 約45歳

※各社の有価証券報告書(2023〜2024年3月期)を参照して作成しています。

準大手ゼネコンの平均年収は700〜930万円帯に分布しています。スーパーゼネコンとの差は100〜200万円程度ですが、企業ごとに得意分野や案件構成が異なるため、施工管理職の実質的な年収にも幅があります。

中堅ゼネコンの平均年収比較

中堅ゼネコンは売上高1,000億〜3,000億円規模の企業を指し、地域密着型の案件や特定分野に強みを持つ企業が多いのが特徴です。

企業名 平均年収(有報ベース) 平均年齢
西松建設 約860万円 約44歳
熊谷組 約830万円 約45歳
奥村組 約810万円 約43歳
東急建設 約790万円 約45歳
鴻池組 約760万円 約43歳

※各社の有価証券報告書(2023〜2024年3月期)を参照して作成しています。

中堅ゼネコンの平均年収は600〜860万円帯と幅がありますが、トンネル・ダムなど専門性の高い分野を持つ企業は比較的高い水準を維持しています。転勤範囲が限定的なケースもあり、ワークライフバランスを重視する方にとっては有力な選択肢です。

企業規模と年収の相関性

同じ施工管理でも企業規模で年収が大きく異なる理由は、主に以下の3点に集約されます。

受注案件の規模と利益率の違い

スーパーゼネコンは数百億〜数千億円規模の案件を受注し、利益の絶対額が大きいため、社員への還元余力も高くなります。

組織のスケールメリット

大規模な組織は間接部門のコストを多数の案件で分散できるため、一人あたりの利益貢献度が高くなり、給与に反映されやすい構造です。

福利厚生・手当の充実度

スーパーゼネコンでは資格手当、現場手当、家族手当、住宅補助などが手厚く設定されており、基本給以外の部分でも年収を押し上げています。

【年代別】施工管理の平均年収推移

ゼネコンの規模だけでなく、年齢や専門分野によっても施工管理の年収は大きく変動します。ここでは公的データを活用しながら、よりリアルな給与水準をお伝えします。

20代の施工管理年収とキャリア初期の特徴

20代の施工管理職は経験を積む時期であり、年収レンジは350万〜500万円が目安となります。ポジションとしては現場担当や主任補佐が中心で、1級施工管理技士の受験資格を得るための実務経験を蓄積する期間です。この段階で基礎スキルをしっかり固めておくことが、30代以降の年収アップに直結します。

年代別で見る施工管理の収入水準

厚生労働省の「賃金構造基本統計調査」や職業情報提供サイト「jobtag」のデータをもとに、施工管理職の年代別年収レンジを整理しました。※参照:https://shigoto.mhlw.go.jp/User/Occupation/Detail/79

年代 年収レンジ(目安) ポジション例
20代 350万〜500万円 現場担当・主任補佐
30代 500万〜750万円 主任・工事主任
40代 650万〜950万円 現場所長・工事課長
50代 700万〜1,100万円超 工事部長・統括所長

30代で1級施工管理技士を取得し、40代で現場所長に昇進すると年収は大きく跳ね上がります。スーパーゼネコンの場合、40代後半で年収1,000万円に届く方も少なくありません。

建築・土木・設備など職種別の年収差

施工管理と一口にいっても、専門分野ごとに年収水準は異なります。一般的な傾向として以下の順で報酬が高い傾向が見られます。

建築施工管理

大規模ビルやマンションなど案件単価が高く、平均年収は620万円前後

土木施工管理

インフラ案件が中心で公共事業の比率が高く、平均年収は580万〜610万円前後

電気・設備施工管理

サブコン所属が多いものの、ゼネコン所属であれば550万〜600万円前後

ただし、これはあくまで平均値での比較です。土木でもトンネルや橋梁などの専門性が高い分野では、建築施工管理を上回る年収を得ているケースもあります。

残業・手当込みの「実質年収」を把握する重要性

施工管理の年収を考える際、基本給だけを見ていては実態を把握できません。ゼネコンの施工管理では、以下のような手当が年収を大きく左右します。

現場手当

月2万〜8万円(遠隔地や危険度の高い現場ほど高額)

資格手当

月1万〜5万円(1級施工管理技士で月2〜3万円が相場)

残業代

月5万〜15万円(働き方改革前は月20万円超のケースも)

2026年現在、時間外労働の上限規制により残業時間は年間720時間以内に制限されています。これにより残業代が減少し、額面上の年収が下がったと感じる方もいるかもしれません。しかし多くのゼネコンでは、基本給の引き上げや現場手当の拡充で補填する動きが広がっています。年収を比較する際は、手当や残業代を含めた「実質年収」で判断することが重要です。

施工管理で年収1,000万円を目指すためのキャリア戦略5ステップ

施工管理として年収1,000万円を達成するためには、漠然と経験年数を重ねるだけでは不十分です。ここでは、計画的にキャリアを設計するための5ステップを紹介します。

ステップ全体像の解説

年収1,000万円に到達するまでの道筋を、以下の5つのステップで整理しました。各ステップは独立しているのではなく、段階的に積み上げることでキャリアの加速につながります。

STEP1 現場経験を3年以上積み、基礎スキルを固める
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次